首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 西岗卧龙山庄小区实际问题何时解决

提交时间: 2023-08-09

信件内容: 区长,你好! 大连卧龙山庄小区始建于1999年, 由于物业公司常年疏于维护、维修,目前房屋夏季漏水、冬季透寒,给小区业主生活带来很大烦恼。 尤其门洞公共走廊1、2楼走廊墙皮脱落严重、雨水渗入痕迹将整个墙皮都泡脱落了,走廊门经常打不开(尽管按开锁键)。 记得当时奎祥物业要进驻小区时,曾信誓旦旦承诺给与维修、修缮及重新涮涂料(工程施工计划张贴在小区), 可是已经1年多了, 还是没有任何修缮和涂刷的动作, 请问什么时候给与修缮和涂刷? 该小区就一个保洁工作人员、2个保安人员,按照该小区的实际容积及住建局相关规定, 这种配置是否合理和满足小区日常的工作负荷? 有待商榷! 小区一楼有个幼儿园,夏季噪音很大, 严重影响业主休息。 车辆划线竟把消防通道都占用。请问如何处置? 请区长在百忙之中,过问一下,尽快解决小区日积月累的实际问题。 辛苦了!

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2023-08-15

回复内容:

网民您好,关于您反映的卧龙山庄小区物业的相关问题,经辖区街道与物业沟通核实,物业表示会对小区需要维修的楼宇进行修缮,但是目前的维修资金不足以对整个小区全面维修,只能选取问题比较严重的楼宇进行维修,余下楼宇将视维修资金剩余情况分批分期进行维修。关于小区工作人员的配置的问题,物业表示符合当初签订合同的人员配置标准,也能满足小区的日常运作。同时街道告知物业,要严格按照合同约定尽快确定维修方案并落实;如果现有工作人员不能满足小区正常运转,要立即加派人员,保证业主能够及时得到物业服务。

关于您反映的幼儿园噪音很大,影响休息的问题,经我区工作人员与幼儿园进行沟通,幼儿园表示可能是幼儿在室外活动时的噪音造成的。我区工作人员也对幼儿园提出要求,要求幼儿在室外活动时,外放音量不得过大;如幼儿游戏时声音大,要及时提醒幼儿,确保不影响业主休息。

关于您反映的车辆划线占用消防通道的问题,由于预留的电话无法联系到您本人,根据您预留的文字,我区交警部门工作人员在小区周边巡逻,没有发现有停车位占用消防通道的情况。接下来辖区交警部门将加强周边道路的巡逻管控,保障居民通行安全顺畅。

由于您预留的电话非您本人的联系方式,工作人员均未能与您取得联系,故作出书面回复,感谢您的留言。

"

大连市互联网违法和不良信息举报电话:0411-82758892 举报邮箱:dljubao@dlswxcb.com

西岗区互联网违法和不良信息举报电话:0411-83615756 举报邮箱:xgqwxb507@163.com

大连市西岗区人民政府门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区大数据中心 辽ICP备19016233号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号