首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 西岗区垃圾收集设施的依据

提交时间: 2023-10-24

信件内容: 西岗区垃圾收集设施设置的法律法规和相关依据,名称,链接等。 西岗区垃圾分类执行等标准和链接。 西岗区垃圾清运执行等法律法规、文件和相关链接。 谢谢

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2023-10-30

回复内容: 网民您好,关于您咨询的垃圾设施依据等相关问题已收悉,经相关部门核查,现答复如下:
1.西岗区垃圾收集设施设置及垃圾清运执行的法律法规和相关依据:
按照《环境卫生设施设置标准》(CJJ27-2012),
3.2.2城市道路两侧的废物箱的设置间隔宜符合下列规定:
1商业、金融业街道:500m-1000m;
2主干路、次干路、有辅道的快速路:100m-200m;
3支路、有人行道的快速路:200m-400m。
3.2.6  广场应按每300㎡-1000㎡设置一处。
3.3.2  城市垃圾收集点的服务半径不宜超过70m。
按照大连市城管局下发的《城市生活垃圾收集点(容器)设置导则》,“建议城镇生活垃圾收集点的服务半径不应大于200m,建议每150户设置一处固定式分类收集点,收集点位之间距离不得小于50m。”
2.西岗区垃圾分类执行等标准:
按照《大连市生活垃圾分类管理条例》第二章:规划和设施建设第十二条、第十三条、第十四条、第十五条、第十六条等执行。https://www.sohu.com/a/435042376_713564。
详细情况已向您解释说明,感谢您的留言。

"

大连市互联网违法和不良信息举报电话:0411-82758892 举报邮箱:dljubao@dlswxcb.com

西岗区互联网违法和不良信息举报电话:0411-83615756 举报邮箱:xgqwxb507@163.com

大连市西岗区人民政府门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区大数据中心 辽ICP备19016233号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号