首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 人民广场街道石松小区内修路及消防问题

提交时间: 2023-08-29

信件内容: 尊敬的有关部门领导: 我是石松小区的居民,我写信是希望能借此机会向您申请对我们小区进行一次全面的改造。 我们小区是建于上世纪90年代的老旧小区,现有住户超过500户,人口密集,居住环境逐渐恶化。以下是我对小区的建议: 小区的道路状况十分糟糕,存在很多坑洼和裂缝,给居民的交通出行带来了很大的不便。我建议对小区的道路进行重新铺设,修复坑洼和裂缝,确保道路平整,提高交通安全性。 由于小区内没有停车位,导致车辆乱停放,特别是晚上的时候,严重阻碍消防通道及人民安全,消防车辆根本无法进入,建议一侧规划成停车位,另一侧规划出消防通道及人行道做到人车分流,希望能得到改善,谢谢

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2023-09-04

回复内容:

网民您好,关于您反映的石松小区内道路及消防问题,因小区无专业化物业服务企业进行物业化管理与服务,致使小区部分改造后的共用部位、公用设施设备疏于保养维护,从而出现不同程度的破损现象。关于小区内部分乱停放车辆的问题,由于石松街为小区内部道路,交警并不针对此处车辆乱停放等现象进行处罚管理,而社区仅能进行规劝劝导。因此,辖区街道计划征求居民意见,研究选取专业化物业服务企业进行物业化管理与服务,对小区共用部位、公用设施设备进行保养维护,并对车辆乱停放、堵塞消防通道等现象进行有效管理,改善小区居民生活质量。同时,辖区街道也将积极对接交警支队、消防救援大队等相关部门,共同进行现场勘查,针对小区实际客观情况与条件,争取规划停车位与消防车道,做到车辆有序停放,消防通道畅通无阻。感谢您的留言。

"

大连市互联网违法和不良信息举报电话:0411-82758892 举报邮箱:dljubao@dlswxcb.com

西岗区互联网违法和不良信息举报电话:0411-83615756 举报邮箱:xgqwxb507@163.com

大连市西岗区人民政府门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区大数据中心 辽ICP备19016233号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号