首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 日新街道办事处员工赔偿事宜

提交时间: 2020-04-20

信件内容: 西岗区人民政府吴区长: 本人王忠民,男,1968年4月出生,大学本科,2001年6月进入西岗区政府日新街道办事处工作,2003年11月签订的事业单位劳动合同,当时和我一起签合同的还有韩明,2004年日新街道和红岩街道合并后日新街道有五个人有同样的情况,分别是王忠民、韩明、刘占广、袁德强、李延忠,在职期间我们工作兢兢业业,任劳任怨,和街道在编在岗人员干同样的工作,我在经济发展中心工作,除日常工作外,还负责编制和报送街道统计报表、科技企业报表和税收分析表。但是日新街道从2003年签订合同起一直没有履行劳动合同,没有发放公积金,合同上注明“在合同期内享受区内同类岗位在编人员除货币化分房外的奖金、福利待遇...”在合同期内遇有事业在编人员工资变动的时候,我们也随统一的工资变动标准进行了调整,包括发放13个月工资,特别是自2009年1月事业单位调整工资开始,街道单方面降低了我们五个人的工资,降低以后我们每个人拿到手的工资只有1200元,这个工资一直发到2012年12月份,1200元的工资怎么生活,同时也承受着巨大的心理压力,因此我们五个人在2011年和2012年陆续找西岗区政府的相关部门反映情况,提出解决编制和待遇问题,最后迟迟没有解决,所以我在2013年辞职离开了日新街道。 就在今年的1月份我得知日新街道补偿了他们四个人的2003年--2012年的工资、公积金和养老保险等,我在日新街道工作了12年,把青春和最美好的时光都奉献给了日新街道,但是组织确是如此的不公平、不负责任,违反劳动合同法,不合情不合理,强烈要求赔偿我2003年-2012年的应得工资、公积金和养老保险,希望吴区长能够在百忙之中伸出援手,为我主持公道,维护公民的合法权益,体现中国共产党领导下的公平正义,谢谢。 此致!

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2020-04-24

回复内容:

诉求人您好:

     针对您的诉求西岗区信访局已下拨日新街道承办,日新街道已出具了《信访事项受理告知书》并成立专案工作机构,现正在收集情况和汇总材料当中,在此期间,街道将与您保持沟通,通报工作进展情况。

大连市西岗区门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备19016233号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号