首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 残疾人欲创业需政府解决批复手续

提交时间: 2019-11-17

信件内容: 我是一个残疾人,今年50岁。我叫卢兆强,我的身份证210222197011257216,因原单位负债9900多万无法经营下去,我沦为失业残疾人。我在人才市场找工作已经6个多月,因用工单位对大龄残疾人就业鄙视,我一直没找到工作。做为一个残疾人,我从来都没有动过吃低保的念头。我只想通过自己辛苦勤劳的工作来解决自己的生存问题。因此我想到了创业。我在车站右侧的空地上,我看到了以废旧集装箱改造的活动板房,里面有卖包子,蔬菜和水果的。我也想在车站的空地上,支一个以废旧集装箱改造的活动板房的摊子,卖点包子早点,解决我自己的生存问题。我到工商局咨询过。工商局回复是在车站的空地上,支一个废旧集装箱改造的活动板房,必须经过城市管理,综合执法局的批复才能经营。否则算是违建要拆除的。我欲请求领导给我出这个审批手续。或者请领导找一个闲置的防空洞,我卖点包子解决吃饭问题!我的联系电话是13889609246 跪谢!不胜感激!

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2019-11-21

回复内容:

一、调查核实情况

经与诉求件联系人(卢兆强外甥女)电话沟通,其侄女自述,诉求人卢兆强,今年49岁,低视力4级,家住普兰店。本人提出因在人才市场找工作困难,想在车站或防空洞改造活动板房支摊卖包子等问题。我中心通过“中国残疾人服务平台”网上查询,诉求人卢兆强户籍及残疾人证均属普兰店市。

二、诉求办理情况

为尽快帮助诉求人解决实际困难,我中心主动与当事人联系,充分调查了解其实际需求,按照工作职责,在实现就业方面主动提供帮助,积极协调西岗辖区用工单位与诉求人对接,及时向诉求人反馈就业信息,帮助诉求人沟通寻找适合其身体条件的企业和岗位进行面试,尽快帮助其实现就业。

诉求人诉求办理工作的意见

    经与诉求件联系人(卢兆强外甥女沟通,诉求人对诉求办理情况表示满意,我们留下联系方式,及时做好沟通反馈

 

具体承办人:邹东

联系方式:39619184

大连市西岗区门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号

360网站安全检测平台