首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 关于修改社区上班时间的问题

提交时间: 2019-09-29

信件内容: 领导你们好!现在在我市部分社区实行错时上下班制度,即早班8:00-17:00 正常班是8:00-17:30 晚班是:10:00-18:00的制度,原来出于便民的想法,采取这个措施,但是这个措施出台以后,发现实际上5:00以后没有人来社区办理业务,效果不是很明显,错时上班制度存在一些问题,建议民政部分修改这个时间,能不能统一到17:00下班。或者采取夏季晚班到18:00.冬季晚班到17:00这个政策。因为随着冬季的来临,晚上时间比较长,17:00-18:00其间社区人员值班有会有安全问题的发生,希望民政部门调研一下上下班的问题。出台合理的制度。谢谢!

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2019-10-08

回复内容: 您好:
    经拨打您诉求件所留联系电话为不存在的号码,所以无法电话联系您。
    我区本着“民政为民”的服务宗旨实行社区弹性工时制度,主要是为满足居民群众利用工休时间在社区办理相关事务的需求为目的,更好地提升社区服务水平。而且,在实际工作中,确实有部分居民群众在工休时间办理相关事务。虽然目前办事的居民群众不多,但毕竟居民群众还是有这方面的需求。
    按照大连市委组织部、大连市民政局《关于推行社区“全岗通”试点工作的指导意见》(大民发〔2019〕160号),将在全市建立弹性工作制,社区建立错时、延时办公、轮休等有关制度。为此,我们将按照《意见》要求,进一步完善社区弹性工时制度,积极推行预约式服务,公开值班人员联系方式等举措,引导居民通过电话预约办事,方便居民群众“找得到人,办得了事”,提高工作效率。
    感谢您提出宝贵意见。

大连市西岗区门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号

360网站安全检测平台