首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 请区主管领导对西岗卧龙山小区庄景垣物业公司长期违规经营行为给于严厉查处!

提交时间: 2018-11-15

信件内容: 尊敬的西岗区区长领导,您好! 自2017年10月起,本人、业主、曾多次通过12345网,投诉大连景垣物业公司服务不达标特别是与卧龙山庄(83695020))、八一路街道(82588017)、新兴社区长期纵容、包庇、物业公司的不作为的行为,深表气愤,由于每次网上投诉, 该上述政府职能部门部门竟无视“12345网上投诉程序”及《大连市小区综合治理职责清单》相关规定,不履行其“专职专办”职责,一拖再拖,知己不给解决, 致使小区业主的公共权益遭到严重侵害!在此, 恳请市政府领导在百忙之中,派人到现场核实,本人及家属、部分业主愿意做为现场取证人,协助主管部门进行取证工作,请主管部门查实违规行为后,给与严厉查处! 具体违规行为如下:- 1、自2015年起,小区广场2块绿地在物业公司怂恿、利益输出情况下被业主围栏圈地,占为己有,给小区业主造成极坏影响。 特别是广场东侧公共绿地被5号楼102室强占围栏。( 2017年业主举报后,2017-11-14 区长信箱曾回复:“物业公司正在劝阻、报备街道执法部门依法处理”),严重侵害业主公共权益,但是, 八一路街道执法队、主管西岗城市执法局、八一路街道、社区等相关部门,以无执法依据为由,至今没有拆除违章栏杆,严重挑战《物权法》及《辽宁省物业条例2018实施细则》(简称2018物业条例);也开创了大连封闭小区管理模式“奇葩”先河,真是前所未闻,一个封闭小区广场绿地, 竟成为物业公司的利益输出工具!在此,请主管部门严格依照《物权法》及《辽宁省物业条例2018实施细则》相关法规,责成相关业主立即拆除违章栏杆,还业主一个宽敞的活动空间;责成物业公司统一绿化,给业主营造一个干净、开阔的活动空间! 2、大连景垣物业公司长期超备案17个车位之多违规经营,自2000--2018年,长期违规收取17个业主的停车费, 事实清楚(已被大连公安局停管办行政处罚-有处罚通知书为证、附件为证),非法所得收入至今不知去向;根据2018最新条例:物业公司必须每半年公示所有营业收入支出明细的规定,本人及家属曾于2018年 10-11月网上多次要求,新兴社区、八一路街道,西岗城建物业科 责成物业公司、业委会 严格遵照2018最新条例规定(35、36、67条)), 立即公示所有营业收入明细,结果至今不给公示;对于主管部门这种严重失职、包庇、纵容、不作为的行为,深感失望、气愤!请主管部门责成业委会, 根据最新条例规定的7项公示材料,立即公示业主:物业服务合同、业委会议事章程、维修基金支出明细、营业收入(包括违规收入所得)支出明细、业委会成员名单联络方式、物业公司管理用房、居民活动室的位置、面积等相关资料。 以方便业主对标其服务水平,来责令物业公司整改或罢免业委会,直至重新选举业委会为止。 3、维修基金提取程序严重违规,根据《大连维修基金提取办法先关规定》,物业公司需在征得2/3业主同意签字,公示工程预算、业委会形成决议,由社区、街道、主管物业部门审核批示, 但是景垣物业自2000年从未按照合法程序提取维修基金:本人从未参与签字;在此, 请主管部门责成物业、业委会,其公示在2014-2018年)提取维修基金手续详细备案资料:2/3业主签字名单, 工程预算明细、施工单位竞标资质、维修基金支出明细、业主委员会决议;业委会验收报告等; 4、四号楼22户居民曾在2017年10月27日曾联名要求业委会、物业公司公开该楼的维修基金账目,并要求业委会责成物业公司筹集、并用维修基金利息给四号楼做外墙保温层,令人气愤的是,物业公司以维修基金短缺为由,至今没有下文;但是,本人要求业委会开具介绍,去贵局查询四号楼维修基金账目,物业、业委会至今不予办理! 5、 景垣物业公司长期雇佣一保安人员:经常骚扰本人、家属及小区部分业主,此人经常和业主发生口角,挑拨邻里关系,其家属甚至也参与骚扰居民之中,本人及部分业主曾书面通过12345网上,强烈要求业委会,责成物业公司按照大连保安条例,给与该保安处罚和清退! 但是,物业公司至今不解雇此人,造成其本人、家属长期骚扰小区居民现象的恶性循环。 7、本人、家属、部分业主,每次通过12345网投诉物业违规行为时, 西岗城建局、八一路街道、新兴社区,竟不作为到如此程度:网上回复:“尊敬的网友您好:按照市区三网相关要求,同一诉求人同一事项反复投诉,经查实属实后,可不予受理,卧龙山庄信访事项我局已向上级部门汇报,不再受理。” 后本人通过信访局网上咨询结果:“此投诉根据相关程序:专职专办:应由西岗城建局、八一路街道督办处理”,在此,恳请市委领导,责成主管部门严格按照《大连市居民小区综合治理职责清单》,对西岗城建物业科、八一路街道、新兴社区不作为,特别是包庇、纵容景垣物业公司、卧龙山庄业务委会,长期违规、违法行为给与彻查,并请书面形式回复举报者! 业主有理由相信,市区政府领导一定会秉着“公正、客观、务实”的态度, 对那些无视人民权益的违规企业、部门给于严惩! 谢谢! 业主:李

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2018-12-03

回复内容:

网友:您好!

收到留言后,区政府领导高度重视,立即责成区城建局、八一路街道调查了解。现将相关情况回复如下:

1、关于广场围栏问题

经调查了解,5号楼有一个幼儿园,幼儿园的小朋友经常在这块绿地附近玩耍,而小区边界护栏下面就是落差近3米的地面,存在着小朋友掉下去的危险,居民安装的护栏起到了双保险的作用。同时,也为防止居民私自在公用绿地种植农作物。

2、小区停车位及收费

封闭小区停车位管理及备案由大连市公安局停车场管理办公室负责,建议业主将情况反映给该单位予以解决。

3、营业收支公示问题

经同物业公司核实,小区每年进行一到两次收支情况公示,小区业主委员会均有公示照片留存,请业主自行查阅。2018年公示计划于年底进行

4、关于使用房屋维修资金加装外墙保温层问题

景垣物业公司2014年申请维修资金利息划转使用,相关材料物业公司已报至市维修资金管理中心留档,若业主有需要,请向市维修资金管理中心申请查阅。

根据房屋维修资金使用相关规定,外墙是房屋共同部位,属于全楼业主所共有,应当使用业主购房时交纳的维修资金利息进行维修,不足部分费用由业主筹集。就此问题,我们已指导物业公司会同业主委员会:一是到市住房维修资金管理中心查询小区4号楼楼目前可用维修资金利息数额;二是找到1至2家有资质的施工单位,制定外墙保温施工方案和工程预算,从中选取质优价廉的一家单位;三是根据每栋楼工程预算和可用利息的差额,测算出外墙保温业主每平方米需承担的费用;四是由业主委员会将4号楼的维修资金可用利息、外墙保温工程预算及业主需承担的费用公告业主,征求业主意见。

根据《大连市城市住宅售后共用部位共用设备维修基金管理办法》第六条规定:维修基金利息专项用于房屋共用部位,共用设备设施维修养护及更新。第十一条规定:维修基金利息不足部分,业主按照拥有的房屋建筑面积的比例续筹维修资金。因此,按照业主大会相关规定,业主的诉求应告知小区业主委员会,需要由小区业主委员会入户征求4号楼业主的意见,就维修资金不足部分是否同意按比例续筹进行表决,形成有效决议,协调物业公司解决外墙保温问题。

5、保安问题

经同物业公司核实,小区保安均在大连市公安局进行过备案,我们已将反映的情况告知物业公司,要求其加强日常工作中对小区安保人员的管理,保证居民居住安全。

大连市西岗区门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号

360网站安全检测平台