首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 暖房子工程

提交时间: 2018-05-18

信件内容: 在政府网站上看到,今年将对香一街1-9,11-19、香荣街2-10,14-20这样一个合围地块进行暖房子工程改造,唯独没有香荣街13号,实际上,这几栋楼都是挨着的,间距也就10米左右,也就是前楼后楼的距离,况且香荣街13号楼建成也有20年了,它的楼后、楼东也改造完了,建议今年一并纳入暖房子工程改造计划,免得剩下这一单独的楼再改造费时费力。

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2018-05-22

回复内容:

网友:您好!

收到留言后,区政府领导高度重视,立即责成区城建局调查了解。现将相关情况回复如下:

2018年既有居住建筑节能改造项目已于20181月完成选址,并经区政府、区城建局、区城改办、市建委、市规划局、市城建局、市土储中心等部门审核确认,香炉礁街道2018年改造区域为香一街、香荣街、香炉礁街围合区域,香荣街13号未在此区域内,故未列入2018年改造范围。

2013年以来,西岗区对辖区内548栋住宅建筑实施了节能改造,总建筑面积约160万平方米,惠及居民约2.5万户。但目前仍有较多住宅未实施改造,短期内难以全部解决。每年的改造选址需经市建委、市规划局、市城建局、市土地储备中心、区城改办等多个部门根据土地储备计划、大项目计划、改造资金额度等各种实际情况来研究确定,逐年推进实施。我们非常理解诉求人盼望纳入改造的心情,也恳请诉求人理解和支持我们的工作。

 

大连市西岗区门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号