首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 温馨花园小区路灯问题

提交时间: 2018-04-17

信件内容: 西岗区烟台街温馨花园小区,整个小区几乎所有路灯都不亮,可否进行维修,方便小区居民生活及出行。

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2018-06-14

回复内容:

网友:您好!

收到留言后,区政府领导高度重视,立即责成区城建局、站北街道调查了解。区城建局、站北街道工作人员多次到温馨花园小区实地查看,听取了社区干部、居民代表意见,并协调联系市路灯管理处等相关单位,积极研究解决办法。

 温馨花园小区于1998年开发,2000年入住,共有9栋居民楼,现有居民416户。该小区产权情况非常复杂未实行物业管理,没有业主委员会,2008年开发商弃管。院内有庭院灯7个,因欠缴电费,已停用。根据《城市异产毗连房屋管理规定》、《大连市物业管理条例》,小区内庭院灯属于本小区所有人共有,应由物业单位进行维修,该小区无物业公司,应由产权单位及所有人负责。下一步,区政府将责成站北街道及社区居委会积极协调督促产权单位进行维修,争取尽早彻底解决问题,方便居民生活及出行。

大连市西岗区门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号