首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 暖气开通问题

提交时间: 2018-04-08

信件内容: 你好,我家房子在西岗区优秀巷8号2单元1楼1号,买的时候是二手房,但是因为前业主欠缴暖气费,后来在暖气分户的时候就没给接入,之前也找过相关部门想开通,但是,因为当时要求缴纳的滞纳金金额太多就一直拖着没有办理。现在因为要把孩子接过来住,还是想把暖气的问题给解决了,请问应该找什么部门来办理这个事情?谢谢!

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2018-04-13

回复内容:

网友:您好!

收到留言后,区政府领导高度重视,立即责成区城建局调查了解。

诉求人曹保华女士于2007年买入西岗区优秀巷82单元11的二手房屋,前房主拖欠2002年至2006年五年的采暖费。因曹保华女士未缴纳拖欠的采暖费及违约金,2007年供热单位大连昌元供暖有限公司在对此楼进行分户改造时未对此房屋进行用热设施分户改造。现在曹保华女士想恢复供热,但因家庭经济困难,申请减免采暖费及违约金。

城建局本着以人为本,讲政策规定与考虑群众实际问题相结合的原则,积极与供热单位沟通协调,最终促成供热单位与住户达成协议。供热单位免去曹保华女士采暖违约金,只缴纳拖欠的取暖费。下个采暖期如果住户正常缴费,将按照标准正常供暖。

大连市西岗区门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号