首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 学区

提交时间: 2018-03-09

信件内容: 你好!我家住在西岗区汇景天地小区,我想咨询孩子的小学和初中的学区归属问题。应该上哪所小学、哪所初中?谢谢!

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2018-03-15

回复内容:

网友:您好!

收到留言后,区政府领导高度重视,立即责成区教育局调查了解。

汇景天地位于五惠路32号(根据大连市行政区划五惠路应该属于中山区管辖),正好处于中山区和西岗区交汇处。如果该项目的业主户籍最终落户在西岗区管辖的社区派出所,将由西岗区教育行政部门安排就学。

根据学区划分工作的有关规定,新建住宅项目的学区划分,应该由开发建设单位在取得建设项目《规划许可证》之后、办理《房屋销售许可证》之前,提供该项目的规划、审批、施工、销售等相关手续,到教育行政部门提出划分学区的申请但迄今为止,该项目开发商一直没到教育行政部门办理学区。因此,教育局不掌握该开发区域的详细规划,无法测算入学的学生人数,致使该区域的学区没有确定

为解决已入住业主的子女学问题,在开发商未办理学区认定手续之前,业主可持房屋产权证(或购房合同)和户口本(与产权证地址一致),到西岗区教育局基础教育科办理入学手续,教育局暂时安排汇景天地的孩子到西岗区红岩小学和大连市第中学就读。待开发商办理完学区认定手续之后,教育局将对汇景天地项目另行划分学区。

大连市西岗区门户网站 技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

辽公网安备 21020302000101号