首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 振富大厦物业管理混乱,存在消防严重隐患

提交时间: 2017-11-29

信件内容: 防火不引起重视必将造成大祸!!! 振富大厦现在一楼大厅混乱,本来是属于业务活动场所的一楼大堂,被没有经过业主授权管理的非合作资质的管理给分割出租,1.一楼目前进门口,出租给卖挂历的商贩,到处是挂历,没有消防设备预防,2.买挂历里面以前是印刷社的,现在改为小超市3.边上是个买酒的店铺 4.里面有个快餐店,没有消防设备,狭小空间,动用明火4.边上有个超市,也没有消防设备。这是一楼本属于业主权利的地方被一个非法资质的物业出租给一些小商小贩。就是一个大菜市的缩小版。 楼道堆满杂物,万一起火的话,没法疏通。各个楼层消防通道都有杂物。 请主管部门抓紧时间检查并清除非法经营行为,还业主一个安全的环境!!!!不要事后总结,防患应该坐在前面!!!

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2017-12-11

回复内容:

网友您好:

    您的来信已收悉,先回复如下:

1、振富大厦属商住两用公寓,为二级消防管控单位,由区消防大队直接管理。站北街道组织街道安监站、城管科、执法队协助区消防大队共同对其现场进行了调查;

2、在调查中,区消防大队对存在消防隐患的问题进行及时认定,认为公寓内正常的出租和经营情况,不影响消防安全,个别部位由于管理原因,存在一定的安全隐患,并现场对振富物业工作中存在的问题下达了限期整改通知书;

3、在区消防大队的指导下,振富物业立即对消防通道附近的杂物进行了清理;与在大堂卖挂历的业户解除了场地租赁合同,要求租户立即撒除摊位,恢复大堂原面貌;指导在此处经营的快餐店拆除使用的煤气罐,改用外部送餐的方式进行经营;对大堂内的小超市提出了进一步加强消防安全管理的要求;

4、区消防大队针对这一区域的消防安全管理,全面检查了消防报警装置,向物业公司提出了进一步加强消防安全的要求,责成其增加消防设备,全面加强管理,抓好每日巡查,及时消除问题隐患,确保安全;

5、站北街道会同区消防大队,对振富大厦周边的消防通道进行了全面清理,对大厦周边影响通行的活动板房启动了拆除程序,这一工作在履行完法律手续后,预计本周全部拆除。

感谢您的来信!

大连市西岗区门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号