首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 西岗卧龙山庄物业的不作为

提交时间: 2017-11-14

信件内容: 区领导,你好! 首先万分感谢区领导在百忙中回复. 1 保温墙问题,请督促物业尽快拿出方案,已经进入冬季,我们居民希望今冬解决. 2 违章栏杆,请区领导督促执法部门尽快拆除. 3 关于活动室,幼儿园.小区始建1999时候,开发商及前期物业合同明确了4号楼1单元和5号楼1单元的半地下公建做为活动室, 根本没有提及日后幼儿园,仓库的将入住.据说,入住的居民都在小活动室(4号楼1单元)活动,不知为什么后来2008年怎么能转入私人产权? 明确一个事实,前期物业公司就是开发商指定的今天物业公司,中途根本没有更换物业公司, 我们想澄清: 1999年开始怎么有小区有活动室,后来怎么能把居民活动室转成私人产权,这个明显是解释不成立的. 4 小区南门岗以前是保安亭,据了解前期供暖和开发商2年后交接,交接是供暖责任,怎么能把前期保安亭也和供暖公司扯在一起,该保安亭已经出租给别的用户多年.我们想这种解释是牵强的. 5,关于破损栏杆4-5号楼之间的栏杆破损严重,这里没有堆积杂物,目前是我们小区居民自发维修的,怎么物业公司还不维修?山体破损栏杆破损严重,小偷上来怎么办? 广场监控镜头,广场是居民活动场所, 本身东侧栏杆破损严重,只按一个南向监控,根本达不到安保规范条例要求; 综上所述,请督促物业公司尽快公布维修基金帐目,尽早拿出方案,今冬让居民能做好保温墙,另外,关于活动室解释,我们居民是不接受的,物业公司必须想办法给居民提供活动室.至于幼儿园/仓库是不是私人产权,请上一级部门派人核实到底事实是....., 再下结论. 最后,感谢区领导的不厌其烦的介入解释,同时,恳请区领导督促监督相关部门,今冬前能妥善解决上述问题.彰显区领导为民办事的决心和能力. 谢谢!

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2017-12-11

回复内容:

网友您好:

您的来信已收悉,您所在小区居民已三次通过区长信箱反映卧龙山庄小区物业管理问题,内容大致相同,均已给出答复,主要问题包括:小区房屋外墙保温;维修部分栏杆破损;小区南广场增设监控摄像头;拆除业主私设围栏;仓库、幼儿园和小区南门外原门岗用房产权问题。经过具体调查,现再次回复如下:

1小区房屋外墙加装保温层问题。外墙是房屋的共用部位,解决透寒维修外墙保温需要使用住房维修资金利息,但由于业主购房时缴纳的维修资金所产生的利息不能满足外墙保温所需费用,此问题物业公司不能立即整改解决。以小区4号楼为例,经物业公司到市住房维修资金管理中心核实(电话:82636258),目前4号楼累计维修资金可用利息22253.82元,经有关工程人员测算,4号楼实际外墙保温面积大约为1300平方米左右,每平方米需要130-150元,整体维修费用需要大约20万元左右,维修基金利息无法满足本楼外墙保温工程。根据《大连市城市住宅售后共用部位共用设备维修基金管理办法》第六条规定:维修基金利息专项用于房屋共用部位,共用设备设施维修养护及更新。第十一条规定:维修基金利息不足部分,按照业主拥有的房屋建筑面积的比例续筹维修资金。物业公司已形成书面答复意见,由小区业主委员会审议后,书面答复业主。

2小区45号楼之间破损的栏杆维修问题。物业公司表示,今年10月份前,自行垫付资金近10万元对小区内破损的落水管、屋顶天沟防水进行维修,业主房屋因雨水渗漏报修问题得到解决。从10月中旬开始,对破损的共用设施设备进行检查维修,反映的5号楼前和4号至5号楼之间两处破损栏杆维修问题已得到解决。

3小区南广场只有一个监控,想增加监控摄像头问题。小区目前共有12处监控摄像头,南广场建成时并没有安装监控,2013年物业公司在此处增加了一处监控摄像头,需要增加监控摄像头的要求,小区业主委员会和物业公司已列入明年使用维修资金维修改造计划,明年4月底前安装。

4关于违章栏杆问题。经查,诉求件中所反映的“违章栏杆”位于小区东侧绿地和广场分界处,长约20米、高约0.6米,铁质栅栏,是经物业同意的居民自建用于保护绿地不受破坏。日常管理应由物业负责。

5、关于小区南门岗保安亭问题。经查,诉求件中所反映的“小区南门岗保安亭”(面积约50平方米),是中山房地产有限公司的办公室,有《大连市公房租用证》,不在卧龙山庄管辖范围内。

下一步,我们将做好以下两方面工作,维护小区和谐稳定。

1、定期对小区物业服务工作情况进行指导检查,及时发现问题督促物业公司立即整改。

2、指导小区业主委员会发挥作用,监督和协助物业公司做好服务工作,维护小区业主在物业管理活动中合法权益。

感谢您的来信!

 

大连市西岗区门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号