首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 西岗卧龙山庄物业的不作为

提交时间: 2017-11-09

信件内容: 尊敬的区领导,好! 我们就该物业的问题汇总如下: 1, 我们曾递交书面要求给小区四号楼做外墙保温(27-10-2017),至今物业一直没有书面回复; 2,小区广场东侧绿地(杂草丛生)被5号楼102室居民强占围栏,至今没有拆除; 3, 小区2000年施建时候,4号楼一楼西侧曾有个活动室,在2008年物业说开发商卖掉,现在租给卖猫粮的做仓库; 4, 小区刚建时,物业没有说一楼租给幼儿园,现在已经经营17年了,整天小区杂人乱进,给小区居民日常生活带来极大安全隐患; 5, 小区南侧本来有一个门岗(2000年设置保安),不知为什么物业说该房子不属于物业,现在已经出租多年; 6, 东侧山体及楼之间栏杆波损严重,一直没有维修,更令人担忧的是广场南侧只有一个监控,给辖区造成极大安全隐患. 综上所述,我们想问一下该物业公司,什么时候将维修基金帐目公布?什么时候给外墙做保温墙? 物业所有共建房子的出租费用( 猫粮仓库,幼儿园\南门岗楼) ,停车费用,以前广告牌费用,都用到小区居民公共事项了吗?物业纵容住户强占公共绿地围栏,难道物业法73条它们视而不见吗? 物业公敢跟上一级部门宣称围栏是物业所为, 难道它可以凌驾居民利益之上?

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2017-11-14

回复内容:

网友您好:

    您的来信已收悉,现回复如下:     

经查看,您反映的违章围栏(长约17米,高约1米)和破损栏杆(长约2米)情况属实。您的诉求问题办理入下:

1、关于反映的物业公司没有书面答复外墙保温事宜。

1113日,小区物业公司张经理表示:已就反映的小区4号楼外墙保温问题给予口头回复,并表示近日将就此问题给居民书面答复。

2、关于反映的东侧绿地拆除围栏问题

按照《大连市实施<物业管理条例>办法》第五章第四十二条:“业主有侵占及损坏公共场地、共用部位、设施设备行为的,物业服务企业应及时劝阻、制止、督促改正;拒不改正的,应当及时向有关行政管理部门报告。有关行政管理部门在接到报告后,应当依法对违法行为予以制止或依法处理”。物业公司表示已对设置违章围栏的业主进行了劝阻和制止,并报告执法部门,将由执法部门处理。

3、关于反映的活动室和幼儿园等问题。

活动室和幼儿园位于小区4号楼1单元和5号楼1单元的半地下公建,属于个人私有产权,房屋现做仓库和幼儿园属于业主个人行为,其所得收益不交给物业公司。

4、关于反映的南侧门岗问题。

小区建成于1999年,按照《大连市供热管理条例》,小区前2年的供暖由开发商负责,2年供暖期结束后,开发商将此小区的供暖移交给中山供暖公司,此房屋位于小区南门外,是小区二次供暖的设备用房,一并移交给中山供暖公司,其管理权不在物业公司。

5、关于反映的尽快修复破损栏杆和需要增加监控问题。

物业公司表示没及时维修的原因是由于该处有居民堆放的杂物,对此我们督促物业公司尽快清理杂物,并对破损的栏杆进行维修。小区内南广场建成时并没有监控,2013年物业公司在此处增加了一处监控,物业公司会将增加监控摄像的要求列入维修改造计划,视维修资金的情况加以解决。

6、关于反映的各项费用公示问题

经核实:物业公司和业主委员会每年定期召开座谈会,汇报物业服务情况和物业费收支情况,每年一月末,物业公司将收入与支出情况,在小区广场的公告栏内向全体业主公示。近两年,因维修资金未使用,所以维修资金账目没有公示。


大连市西岗区门户网站 技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

辽公网安备 21020302000101号