首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 卧龙山庄物业管理

提交时间: 2017-11-01

信件内容: 尊敬的区领导,你好! 我们是卧龙山庄的住户,该小区自2000年始建至今17年了,现在房屋常年失修,夏天渗雨,冬天透寒.我们楼住户已经联名书面给物业委员会(27/10/2017),要求物业动用维修基金看是否能给我们四号楼做外墙保温层,但物业主任说没有维修基金.该小区140-150多户,我们强烈要求物业公司将维修基金帐目公开,给西岗物业办打电话求证(83695020 贾 先生),他总是避重就轻,问他维修基金管理中心电话是多少?他说不知道,作为一个主管物业公司的部门连基本的常识不知道,令人无语. 更有甚者,我们小区广场东侧的绿地被5号楼102室住户强占围栏, 我们居民反映给该物业办多次,其先这位贾先生回复是物业公司所为,我们非常惊愕. 后来在我们强烈要求到现场调查,这位老兄又改口说,住户围栏是想种花种树, 关于物业法73条,我们想这个公职人员想必比我们更清楚吧! 我们气愤地是他的无理狡辩.我们倒要问问他,到底给党打工还是给我们小区的物业公司打工? 居民每次打电话后都很气愤,在此,请区领导尽快派人到现场调查并给与立即处理. 小区东侧山体及4-5号楼之间的栏杆破损严重,反应多次至今一直没有维修.我们跟物业反映多次,广场就一个向南监控,如果小偷爬进来及老人小孩摔倒(没有护栏保护),你物业公司能承担什么责任? 冬季马上临近,请区领导给我们居民做主,敦促物业尽快想办法动用维修基金来给我们楼做外墙保温,尽快将违章围栏拆除,并尽快修复破损栏杆. 对那些不作为的,一问三不知的所谓工作人员给与批评监督.让他们树立为人民服务的信念.别在做一些丧良心的事情!

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2017-11-09

回复内容:

网友您好:

    您的来信已收悉,现回复如下: 

一、联系诉求人

根据诉求件中所留电话82709536与您联系,但接听电话的人居住在中山区海军广场,明确表示对投诉的问题毫不知情,从未通过区长信箱反映过问题。

二、现场查看

经查看,您反映的违章围栏(长约17米,高约1米)和破损栏杆(长约2米)情况属实。

三、办理情况

1、关于反映的使用房屋维修资金加装外墙保温层问题。

根据房屋维修资金使用相关规定,外墙是房屋共同部位,属于全楼业主所共有,应当使用业主购房时交纳的维修资金利息进行维修,不足部分费用由业主筹集。就此问题,我们已指导物业公司会同业主委员会:一是到市住房维修资金管理中心查询小区5栋楼目前可用维修资金利息数额;二是找到23家有资质的施工单位,制定外墙保温施工方案和工程预算,从中选取质优价廉的一家单位;三是根据每栋楼工程预算和可用利息的差额,测算出外墙保温业主每平方米需承担的费用;四是由业主委员会将每栋楼的维修资金可用利息、外墙保温工程预算及业主需承担的费用公告业主,征求业主意见,符合规定要求后,立即组织实施外墙保暖工程。

2、关于反映的拆除违章围栏问题。

按照《大连市实施<物业管理条例>办法》第五章第四十二条:“业主有侵占及损坏公共场地、共用部位、设施设备行为的,物业服务企业应及时劝阻、制止、督促改正;拒不改正的,应当及时向有关行政管理部门报告。有关行政管理部门在接到报告后,应当依法对违法行为予以制止或依法处理”。物业公司表示已对设置违章围栏的业主进行了劝阻和制止,并报告执法部门。建议由相关执法部门依法处理。

3、关于反映的尽快修复破损栏杆问题。

物业公司表示没及时维修的原因是由于该处有居民堆放的杂物,对此我们督促物业公司尽快清理杂物,并对破损的栏杆进行维修。

4、我市房屋维修资金管理部门大连市住房维修资金管理中心电话:82636258

感谢您的来信!

大连市西岗区门户网站 技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

辽公网安备 21020302000101号