首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 如何能让子女去公立幼儿园读书?

提交时间: 2017-04-08

信件内容: 你好尊敬的区长: 我是一位妈妈,从生了小孩就一直关注如何让子女就读公立幼儿园, 在2016.7月份左右,我就去家附近一所幼儿园打听,幼儿园的门卫,告诉我,报不了名,没床位,今年3月,我又去该幼儿园,寻问该幼儿园一位工作人员(不知是老师,还是保育员)。该工作人员说,不知道。连报名方法都那么神秘吗?不是公开透明的吗? 现在本地户口的小孩子,去公立幼儿园好难, 社会上都传说不送礼不找人就进不去,这是真的吗? 我想让我女儿就近上学,不知道这个愿望有没有办法实现。

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2017-04-13

回复内容:

网友您好:

    您的来信已收悉,现回复如下:

按照大连市现行的幼儿园入托入园须知规定:幼儿入托入园没有学区界限,家长可根据需求为子女选择适宜的幼儿园入托入园。办理幼儿入托入园的基本程序:
    1.
家长需持户口簿事先到托幼园所预约登记。幼儿园一般每年的秋季招生,平时如有缺额,可随时补招。
    2.
托幼园所根据《幼儿园工作规程》有关编班的规定,按登记的先后顺序接收,额满为止。
    3.
被托幼园所同意接收的幼儿,家长须根据园所有关规定持《辽宁省儿童保健手册》携带幼儿到指定的市、区儿童保健院(所)进行入托入园的体检,体检合格后方可持相关的手续办理入托入园。

关于工作人员的答复问题,您去幼儿园咨询时,咨询的是幼儿园其他工作人员和门卫人员,他们并不知道具体的报名情况和流程,也没有及时告知家长咨询电话。相关部门已对该园进行批评,要求幼儿园加强管理,确保每位咨询者都能及时了解到入园的相关信息。

感谢您的来信!



大连市西岗区门户网站 网站主办单位:大连市西岗区人民政府

技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

地址:大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

网站标识码:2102030006 站点地图

辽公网安备 21020302000101号