首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 违建为什么投诉三年还不拆除?

提交时间: 2017-03-10

信件内容: 西岗区建设街,兴业街交叉路口清香拉面和红木家具是违建投诉三年了为什么不拆除?

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2017-03-24

回复内容: 网友您好:

    您的来信已收悉,现回复如下:

   经调查,您所反映的违法建设位于西岗区兴业街110号(西岗区建设街与兴业街交接处)。房屋产权人自20134月份购买此处房产后,多次进行违法建设,我区行政执法局也多次拆除。201510月,当事人在棚厦被拆除后,在此位置又搭建违法建设一处,而后将违法建设出租用于经营红木家具,现处于闲置状态。

依据大编发〔20154号文件的规定,自2015515日起,规划行政处罚权由市规划部门行使,区行政执法局不再行使该项职责。依据大编发201615号文件的规定,自201610月规划方面的行政处罚权又重新划归行政执法局行使。接到您的诉求件后,区行政执法局依法下达了《调查通知书》、《违章通知书》、《责令限期拆除通知书》,并张贴了公告。待区行政执法局履行相关完整法律程序后,将优先将此处违建纳入拆除计划之中,并按工作部署予以强制拆除。

感谢您的来信!

大连市西岗区门户网站 技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

辽公网安备 21020302000101号