首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 香一街21号楼道窗户破败不堪,墙体透寒

提交时间: 2017-02-21

信件内容: 西岗区香一街21号楼的从一楼到顶楼,没有一个好窗户,木质窗框已经腐烂锈蚀根本关不上。这个1982年建成的临街老楼,老式红砖墙冬天透寒极其严重,再加上楼道连个好窗户都没有,更是雪上加霜,外边下大雪,楼道里下小雪。屋里烧的那点暖气全透到墙外窗外去了,烧多少煤都不好使。冬天温度能15度就不错了,供暖公司的维修人员多次来看说他们也没办法,这个破楼就这样了,暖气费每年还得一分钱不少的交。以前找过房产,他们说资金有限,暂时解决不了。再有一点,相对于其他已经做过暖房工程的楼,21号楼还严重受到噪音污染,因为紧邻主干道, 所以这个楼不光透寒还遭受噪音污染双重打击。去年咨询过,说是今年会给香一街这边做暖房(截图了),请问是否包括21号楼?假如不能做,请告知原因?周围有些“不邻街”的“90年2000年”的楼都给做了,为何“82年”的楼不给做?差在哪一块?全大连还有几个这么破的楼,这个主干道临街的楼,影响不影响市容?

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2017-03-06

回复内容:

网友您好:

您的来信已收悉,现将相关情况答复如下:

西岗区2017年既有居住建筑节能改造工程计划已经基本确定,西岗区香一街21号楼暂未列入到2017年既有居住建筑节能改造工程的计划。我们非常理解您的心情,但西岗区待改造的老旧住宅存量较大,短时间内无法全部改造,只能根据改造资金额度等各种实际情况逐步实施。

该楼的供热企业是大连供暖集团有限责任公司侯二供热班,对于反映的供暖问题,班组已做入户维修。区供热办将进一步严格按照供热条法规要求督促供热企业保证供热时间和供热质量。

按照《大连市维修资金划拨、使用程度若干规定(试行)》(大国土房屋发[2012]379号):“未实行物业管理的小区或零散住宅楼提取维修资金进行房屋维修的,由受益业主2/3以上签字同意,同有资质的物业服务企业(或施工单位)签订服务或施工合同,使用住房维修资金进行维修”。有物业管理单位的房屋使用住房维修资金,应当按照市住房维修资金管理中心的要求,按照规定的使用程序,申请使用维修资金。

该楼的产权(管理)单位是辽宁省对外贸易经济合作厅大连服务厅,该单位不是物业公司,该楼也未实行物业管理。反映的楼道窗户破损问题,已协调产权(管理)单位于31日下午进行了维修,安装了窗户玻璃。

反映的房屋透寒问题,该楼共54户居民,其中33户办理了产权,21户没有办理产权,辽宁省对外贸易经济合作医疗大连服务厅表示该楼的维修资金利息和房租不足以解决全楼的透寒问题,我们按照《住宅专项维修资金管理办法》(建设部、财政部令第165号)规定:“住房专项维修资金是专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修、更新和改造的资金,维修资金不敷使用时,由全体业主续筹”,指导做好维修工作。

感谢您的来信!

大连市西岗区门户网站 技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

辽公网安备 21020302000101号