首页/ 公众互动/ 区长信箱 区长信箱

信件内容

信件标题: 人民广场街道西岗区桥东巷街道路面维修

提交时间: 2016-11-11

信件内容: 西岗区桥东巷街道路面维修,地面从新铺砖并砌上理石柱。给附近住户带来很大的困扰 !!!现在老百姓生活好了 家家户户都有车 本来停车就困难 再按上理石柱就更没地方停了 以后因停车肯定能引起纠纷,影响社会和谐。希望政府能从实际情况出发,解决老百姓停车困难。

回复内容

回复部门: 政府

回复时间: 2016-11-16

回复内容:

网友您好:

    您的来信已收悉,现回复如下:

桥东巷8-14号楼院是于201610月开始进行和谐楼院改造的,本楼院共有4个楼洞,72户居民,楼院面积约在300平左右,楼院内有凉亭一个,健身器材7组,是附近老人孩子休闲活动的主要场所。

在改造之前,楼洞前地面方砖缺损严重,楼院内地面坑洼不平,经常积水;楼院内经常有车辆停放,占用居民活动场所,而且这个楼院不是附近停车场的划定范围,因此停车是违规的,附近居民有很大的意见。另外,楼院北侧有一条长达140石板路,是附近石松小区、桥东巷、连桥巷近一千五百户居民的主要出行道路,此路长期无人维修,历年来在进行地下管网维修填埋时,施工不到位,导致整条路高低不平,坑坑洼洼的,由于有车居民经常在楼院内人行步道上乱停车,导致居民只能在石板路上行走,年纪大点的老人走路都小心翼翼的,经常有居民在这条路上崴脚脖子、磕绊、摔跤,在20168月有一个老年居民还在这里摔成重度骨折。所以,这条路的安全出行和楼院乱停车问题是附近居民屡次反映的重要问题。

在这次的楼院改造中,社区根据居民长期反应的私人停车占用公共活动场所和石板路坑洼不平的意见,在区城建局的支持下把这条石板路翻修为柏油马路,两侧人行步道上的方砖都重新更换了,桥东巷8-14号楼院的地砖也重新铺装了,对坑洼处都填平了,把此处楼院外围用小石柱挡上,不准车辆进院内停放,此路两侧人行道边也都用小石柱档上,保证人行步道不被占用,新修好的马路可以通车行走,不影响附近车辆的出行,并且,周边有停车场,能方便附近居民停车,经过改造后的楼院焕然一新,老百姓都非常高兴。

楼院的改造和马路的修缮,得到了附近居民的欢迎,从此,居民走到这里再不用担心摔跤、崴脚脖子了,老年人也可以有休闲活动的地方了。为照顾大部分居民的生活便利,此项改造是有益的。

感谢您的来信!

大连市西岗区门户网站 技术支持:西岗区信息中心 辽ICP备05011786号-1

大连市西岗区北京街77号 联系电话:0411-83676999

您是第位访客

辽公网安备 21020302000101号